С 1998 года ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец.

Основная задача этого дня – повышение глобальной осведомленности о СПИДе, опасности заражения, о возможностях профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, а также недопустимости дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

Сегодня, в ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» завершилась неделя профилактических мероприятий среди  молодежи акцией под названием «СТОП  ВИЧ/СПИД» с проведением экспресс - тестирования на ВИЧ-инфекцию. В фойе поликлиники прошли мини-лекции на тему «Что мы знаем о СПИДе», с раздачей буклетов и демонстрацией видеоролика по теме. В акции также приняли участие студенты  Кизлярского Медицинского колледжа, которые проверили свои знания,  заполнив анкеты, в  актовом зале прошло совещание, на котором выступила врач инфекционист Кумсият Касумова с докладом о последних показателях заболеваемости на сегодняшний день в республике и в мире в целом. Учитывая последние данные по ВИЧ в регионе, было принято решение на усиление информационно-образовательной  работы, направленной  на профилактику и раннее выявление инфекции.

Кабинет медпрофилактики

ГБУ РД «Кизлярская ЦРП