Спасти наших детей.

Ребенок наркоман – нет более страшного и безысходного горя в семье. А подростковая наркомания растет катастрофически.

Чтобы наши дети не становились наркоманами, необходимо помочь каждой семье в налаживании отношений доброты и доверия, снимать отчуждение между членами семьи. С этой целью  необходимо информировать родителей о наиболее важных аспектах (медицинских, правовых, психологических) подростковой наркозависимости, помочь сориентироваться в сложной ситуации и грамотно построить отношения с собственным ребенком. Подсказать, как нужно правильно реагировать родителям, если ребенок уже попал в беду.

Подростковый возраст – возраст становления. Подросток еще плохо знает окружающий мир, плохо знает самого себя. Он торопится жить, он торопится войти в мир взрослых людей. Кому, как ни родителям знать какой он внутренний мир его ребенка.

Именно на  тему : «Профилактика подростковой наркомании» , 29 июля и прошла беседа-дисскусия в актовом зале ЦРП «Кизлярского района». Вела беседу, психолог Татьяна Череватова. В дискуссии активное участие приняли родители и даже бабушки  подростков.  Участникам беседы были продемонстрированы социальные ролики: « Нет наркотикам!», « Памятка для родителей!». Затем немного статистики, после этого были приведены примеры характерных признаков подростковой наркотизации. И конечно, поговорили о самом главном, как уберечь ребенка от беды, какие меры профилактики в силах провести сами родители. Суть профилактики заключается в здоровом образе жизни всей семьи, в их близких взаимоотношениях друг к другу, в любви, внимании и заботе.

В заключении беседы всем присутствующим раздали памятки « Защитите своих детей от наркотиков!»