В 80% случаев проблемы со зрением можно предотвратить благодаря профилактике и своевременному обращению к врачу. Главный внештатный офтальмолог Минздрава России Владимир Нероев ко Всемирному дню зрения рассказал, какие правила помогут сохранить остроту зрения.

Российская офтальмология сегодня соответствует современным мировым достижениям, а по ряду направлений опережает их: В арсенале имеются диагностические технологии, позволяющие выявить заболевание на самой ранней стадии, оценить тончайшие нарушения зрительной функции; Офтальмохирурги оперируют тяжелейшие патологии, например, отслойку и острый некроз сетчатки. В большинстве регионов офтальмологи имеют все возможности для оказания качественной специализированной и высокотехнологичной офтальмологической помощи. Отдельные виды клинического оборудования уже производятся в нашей стране, часть из них не имеет аналогов в мире. Но сохранение острого зрения – задача не только врача, но и пациента. Для профилактики офтальмологических заболеваний важно:

Правильно питаться; Соблюдать правильный режим зрительной нагрузки; Проходить диспансеризацию, своевременно обращаться к офтальмологу. Подробнее о частых дефектах зрения, о профилактике офтальмологических заболеваний — в наших карточках.