Во всем мире с 1 по 7 августа проводится Неделя поддержки грудного вскармливания. В этом году к этой акции присоединилась и Кизлярская районная поликлиника. Выбор даты не случаен, именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания.

Всемирная неделя грудного вскармливания — это один из способов возобновления ныне утерянной традиции кормить детей грудью, привлечь внимание общества к этой проблеме. Эта акция призвана защитить право ребенка питаться материнским молоком, а также разъяснить беременным женщинам и молодым мамам необходимость грудного вскармливания.

В мероприятиях приняли участие беременные женщины, кормящие матери.  Для них были проведены лекции и беседы на темы: « Мама, только  ты и твое молоко», « Вред пустышки». Наглядным сопровождением стали подготовленные медицинскими работниками санитарных бюллетеней, памяток и буклетов, а также уголки по грудному вскармливанию, различные стенды и альбомы, продемонстрированы видеофильмы.

Заключительный этап Всемирной недели грудного вскармливания провели и подготовили  врач - педиатр Корягина О.Н. и врач-гинеколог Аминова Р.М. После небольшой лекции на тему «Правила кормления грудью» в уютном, цветущем дворе поликлиники всем участникам раздали буклеты и угостили полезными фруктами.

« Молочным салютом» завершилось это мероприятие,  в небо были запущены белые шары, символизирующие капельки грудного молока.

Таким образом, медицинские работники  Кизлярской районной поликлиники присоединились к масштабному мероприятию, учрежденному Всемирной организацией здравоохранения.

Для привлечения больших масс населения, стимулирования и улучшения здоровья детей, для охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания медицинские работники решили проводить мультимедийные презентации, выпускать цветные буклеты, больше информации освещать на телевидении и в местных газетах в течении года, а не только во время проведения акции.

Результаты проведения Всемирной недели поддержки грудного вскармливания будут освещены  21 августа 2015 года  на плановом совещании.

© 2020. ГБУ РД Кизлярская центральная районная больница..