gbu_crb_kizlyar@e-dag.ru

Когда это вопрос выбора

Почему грудное вскармливание для ребенка и мамы будет лучше и полезнее смесей, рассказала руководитель национального координирующего центра по поддержке грудного вскармливания НМИЦ им. В.А. Кулакова Минздрава России Ольга Ладодо.

Польза грудного молока для ребёнка:

1️⃣ Содержит все необходимые питательные вещества в оптимальных количествах, правильном соотношении и легкоусвояемой форме;

2️⃣ Всегда именно той температуры, которая нужна для детского организма;

3️⃣ Содержит бифидобактерии, препятствующие развитию болезнетворных бактерий;

4️⃣ Имеет свой вкус, состав и даже консистенцию во время каждого кормления;

5️⃣ Способствует формированию кишечника, предотвращает развитие пищевой непереносимости и аллергии;

6️⃣ Улучшает как физическое, так и эмоциональное, интеллектуальное развитие ребёнка;

7️⃣ Кормить грудью экономически выгодно: траты на смеси в семье, где ребенок вскармливается искусственно, составляют в среднем 70 тыс. рублей в год, не считая расходов на бутылки, соски, пустышки, подогреватели, стерилизаторы, термосы и др.;

8️⃣ Формирует правильный прикус и звукопроизношение;

9️⃣ Грудное вскармливание  успокаивает и расслабляет ребёнка, естественным образом подкрепляет его эмоциональное благополучие, доверие и привязанность к маме;

- И конечно, только в грудном молоке содержатся уникальные живые клетки.

Их невозможно внести детские молочные смеси.

Польза грудного вскармливания для матери:

1️⃣ Предупреждает послеродовое кровотечения и помогает быстрее восстановиться после родов;

2️⃣ Нормализуется обменные процессы, вес быстрее приходит в норму;

3️⃣ Предотвращает развитие злокачественных опухолей молочных желез, яичников;