Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

С 2011 года официально этот день отмечают -29 сентября.

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирного Дня сердца, направлены на то, чтобы привлечь внимания населения к теме профилактики сердечно сосудистых заболеваний, повышению информированности о важности здорового образа жизни, и отказу от вредных привычек.

Сегодня, в фойе Кизлярской ЦРБ и во внутреннем дворе, кабинетом по санпросвет работе была организована и проведена акция под девизом «БЕРЕГИТЕ СВОЁ СЕРДЦЕ». Все желающие смогли бесплатно измерить артериальное давление, проконсультироваться у кардиолога, снять ЭКГ, узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, прослушать лекцию «Школы здоровья» на тему "Атеросклероз".

Организаторы мероприятия выпустили к этому дню сан бюллетени «5 правил здорового сердца», «Берегите ваше сердце от перегрузок», а также всем раздали буклеты «Твоё здоровое сердце».

А в уютном дворе больницы всех ждал приятный сюрприз.

Вкуснейший плов на дровах приготовил для всех медицинских работников и посетителей  известный благотворитель  Газимагомед Газимагомедов.

Более 600 порций плова получили не только медперсонал, но и все кто пришел сегодня на приём к врачу.

Всех желающих он угостил и своим чаем на дровах и сладостями.

Как признался Газимагомед - «Я счастлив, что Всевышний указал мне этот путь и до конца жизни, буду кормить всех, кто в этом нуждается». Невероятно щедрый и при этом крайне скромный человек. О его благих делах мало кто знает, если рассказывать обо всех, то и дня не хватит. На таких как он и держится наш мир. А мы желаем вам, чтобы ваше сердце Газимагомед,  всегда было крепким и здоровым!

Вот несколько рекомендаций, как избежать болезней сердца:

1. Следите за своим питанием

2. Регулярно занимайтесь спортом

3. Высыпайтесь

4. Откажитесь от вредных привычек

5. Учитесь справляться со стрессом

Все просто – здоровый образ жизни, правильное питание, а главное это положительный настрой. Берегите себя и будьте здоровы!