Ежегодно 31 мая по всей стране проходят акции и пропаганда борьбы против курения и отмечается Всемирный день отказа от курения. Ведь издавна известно о пагубном влиянии табакокурения на здоровье курящих и их окружения. Эта губительная привычка вызывает многие хронические трудноподдающиеся лечению заболевания :  хронические бронхиты, ишемические заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания сосудов, а так же способствует развитию онкологических заболеваний у курильщиков.

Медработники Кизлярской ЦРП не остались в стороне и в пятницу, 29 мая организовали и провели на территории ЦРП грандиозную акцию по борьбе с курением для больных стационара, поликлиники и жителей прилегающей территории.

Для участия в этом мероприятии главврачом ГБУ РД "Кизлярская ЦРП"  Газиевым К.М. были приглашены артисты народного ансамбля "Яблонька" , которые порадовали всех зрителей своим веселым и зажигательным выступлением.

С приветственным словом  к участникам мероприятия и зрителям обратился главный врач Кизлярской ЦРП Газиев К.М., подчеркнув важность борьбы с табакокурением и необходимость ведения здорового образа жизни. В этом мероприятии приняли участие не только взрослые, но и школьники Красновосходской СОШ, в стихотворной форме выразившие своё негативное отношение к курению. А медработники поликлиники продемонстрировали свои актёрские таланты показав сценки о вреде курения. Ведущими мероприятия были психолог Кизлярской ЦРП Череватова Т.В. и диджей радио "Полет" Гаджиев Р.М. Много интересного рассказали они о вреде курения и о борьбе с ним в прошлые века.

Гостями мероприятия стали представители Администрации Кизлярского района куратор здравоохранения района Рамазанов И.А. и председатель благотворительного фонда им. С.М. Муртузалиева, Амирилаев П. А.

И конечно же гвоздем всей программы было выступление ансамбля "Яблонька". Своими задорными песнями артисты придали зрителям такой заряд бодрости, что не только многие медработники, но и больные не выдержали и пустились в пляс. Ну а в конце мероприятия врач по СПР Давудова Халимат объявила о проведении акции "Меняю сигарету на конфету", в ходе которой заядлые курильщики должны были обменять сигареты на сладости. Хочется отметить, что среди собравшихся зрителей курильщиков оказались единицы, и они охотно отдали свои пачки сигарет. Равнодушных среди собравшихся не осталось, все дружно поддерживали аплодисментами и артистов, и танцоров и других участников  мероприятия.

nadom