В Кизлярском районе реализуется подпрограмма «Мужское репродуктивное здоровье»

С 10 мая 2022 года на территории Кизлярского района организована работа выездного модуля для раннего выявления заболеваний урологической направленности.

В рамках реализации подпрограммы «Мужское репродуктивное здоровье» государственной программы Республики Дагестан «Развитие здравоохранения в Республике Дагестан», врачи-урологи Республиканского урологического центра обследуют мужчин трудоспособного возраста старше 40 лет и лиц группы риска.

Уже сегодня можно сказать о большой эффективности проделанной работы, так как данное обследование позволяет выявить у мужчин на ранних стадиях и предотвратить развитие заболеваний мочеполовой системы.

Как отмечает врач - уролог ГБУ Кизлярская ЦРБ Анвар Лабазанов работой урологического модуля уже охвачено население 30 населенных пунктов Кизлярского района.

«За четыре месяца проведен осмотр 1055 пациентов, выявлены урологические патологии: аденома предстательной железы (417), воспалительные заболевания предстательной железы (267), мочекаменная болезнь (27), у 71 пациента был выявлен эпизод повышения простатспецифического антигена, и другие урологические патологии. Все пациенты, нуждающиеся в дообследовании и в плановых оперативных лечениях, направлены в Махачкалу».

В эти дни передвижной медицинский центр здоровья работает в Кардоновской сельской администрации. Прием проводят врачи-урологи Ахмед Айдемиров и Гаджимурад Османов.

Уважаемые мужчины Кизлярского района, мы приглашаем вас принять активное участие в обследовании в мобильном пункте. Всю необходимую информацию о расположении и расписании мобильного пункта «Мужское здоровье» можно получить в поликлинике ЦРБ и на официальном сайте ЦРБ.