31 мая в Кизлярской центральной районной больнице сразу две даты отметили жители района. Прошла акция к Всемирному дню отказа от курения под девизом «Будущее без дыма!» и «День защиты детей».

Открывая праздничное мероприятие, клинический психолог Татьяна Череватова, отметила, что подобные акции прекрасный повод, в очередной раз напомнить о ценности здоровья. Затем перед участниками акции и гостями мероприятия выступил заместитель главного врача по лечебным вопросам Мариям Гаджиалиева. В своей приветственной речи она призывал бросить курить сегодня. «Надо отказаться от вредной привычки курить, беречь окружающих от пассивного курения, особенно наших детей, они наше будущее и каким оно будет, зависит от нас взрослых. Осознанно беречь свое здоровье, потому что это самое ценное, чем может обладать человек», - подчеркнула Мариям Магомедовна. Всего более 70 взрослых и детей приняли участие в мероприятии. Огромную помощь во время проведения акции оказали  волонтеры в всероссийского общественного движения  «Волонтеры-медики» и студенты медицинского колледжа. Среди приглашенных гостей был ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту, делам молодёжи, культуре и туризму при районной администрации , Керимов Джаваншир, дети с ограниченными возможностями Комплексного центра социального обслуживания Кизлярский район, а так же учащиеся с 3 по 9 класс  Красновосходской, Аверьяновской, Победовской СОШ, которые накануне приняли участие в районном конкурсе санитарных плакатов  «Будущее без дыма!», и заняли призовые места. Ребята прочли стихи, в которых призывали взрослых отказаться от курения и беречь чистый воздух планеты. Учащиеся и их руководители были отмечены почётными грамотами и подарками. Затем директор КЦСОН Алимова Г.И. , а так же от имени главного врача районной больницы всех детишек угостили  их любимым лакомством - мороженным. Свои лучшие песни подарили солисты народной эстрадной группы «Метроном», артисты театральной студии Центра Культуры и досуга Кизлярского района показали ребятам костюмированное представление с играми, конкурсами, песнями, и танцами. Получился настоящий праздник.

«Главая цель этой акции – добиться того, чтобы проблема табакокурения в 21веке исчезла навсегда. На сегодняшний день курение не только вредно, но и не модно! Сейчас приоритетным направлением является здоровый образ жизни, а вредные привычки отошли на второй план. Отказаться от сигареты не так просто, но если вы решили бросить курить раз и навсегда – не останавливайтесь, и у вас всё получится» – подытожила мероприятие своими словами Татьяна Череватова. Всем участникам акции и посетителям больницы раздали информационные буклеты и памятки.

Бросайте курить прямо сейчас!!

Пресс служба ГБУ РД «Кизлярская ЦРБ».