ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни, причем оно должно начаться уже в течение часа после рождения и быть «по требованию» ребёнка, а не по каким-либо выдуманным системам. Бутылок или пустышек следует избегать.

Грудное молоко - идеальное питание для новорожденных и младенцев. Оно дает младенцам все питательные вещества, необходимые для здорового развития, безопасно и содержит необходимые антитела, которые помогают защитить младенцев от распространенных детских болезней, таких как диарея и пневмония (две основные причины детской смертности во всем мире).

Грудное вскармливание также приносит пользу и матерям, так как связано с естественным методом контроля над рождаемостью (98% защиты от нежелательной беременности в первые шесть месяцев после рождения). Оно снижает риск рака молочной железы и яичников, диабета II типа и послеродовой депрессии. Грудное вскармливание способствует здоровью и мамы и малыша.

Ежегодная летняя акция «Неделя поддержки грудного вскармливания» во всем мире проводится начиная с 1-го августа. Дата проведения «Недели поддержки грудного вскармливания» выбрана неслучайно, в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Эту Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ.

10 фактов о грудном вскармливании, которых вы не знали.

В последнее время грудное вскармливание и все, что с ним связано, находится в центре внимания. Такой повышенный интерес связан с тем, что ученые открывают все больше и больше удивительных свойств грудного молока. Скорее всего, вам известно, что в грудном молоке очень много полезных для здоровья ребенка веществ, но некоторых фактов вы можете не знать.

1. Грудное вскармливание влияет на микрофлору человеческого организма. Наша микрофлора — это совокупность микроорганизмов, которые обитают в теле и на его поверхности. На первый взгляд, это может показаться странным, но микрофлора оказывает большое влияние на общее физическое и психическое здоровье. Микрофлора — это особенная экосистема, влияющая на все аспекты жизни человека: от ожирения до депрессии. Исследования подтверждают, что грудное вскармливание способствует сохранению естественного баланса микрофлоры. В грудном молоке находится много полезных бактерий, которые помогают защитить нежную микрофлору кишечника вашего ребенка.

2. Грудное молоко для мальчиков и для девочек вырабатывается по-разному. Ученые говорят, что состав материнского молока зависит от пола ребенка. Исследователи обнаружили, что, как и у других млекопитающих, у женщин вырабатывается молоко, состав которого может меняться в зависимости от уровня безопасности в семействе, в том числе от уровня достатка, и таким образом материнский организм сам определяет, кому из разнополых детей-грудничков необходимо молоко повышенной жирности. Природа обладает мудростью, постигнуть которую мы пока не можем!

3. Целуя ребенка, вы меняете состав грудного молока. Знаете ли вы, что непреодолимое желание расцеловать своего ребенка имеет важный биологический смысл? Когда мать целует малыша, образцы патогенных микроорганизмов с лица ребенка попадают в лимфатическую систему мамы, а ее организм для борьбы с ними вырабатывает антитела, которые ребенок получает с грудным молоком. Удивительно, правда?

4. Грудное вскармливание помогает предотвратить послеродовое кровотечение. Исследования показали, что контакт мамы и ребенка «кожа к коже» сразу после родов и грудное вскармливание в два раза снижают риск послеродового кровотечения.

5. Грудное молоко может нейтрализовать ВИЧ. В 2012 году исследователи из медицинского центра Университета Дьюка выделили из клеток грудного молока антитела, способные угнетать вирус СПИДа. Интерес исследователей вызвал тот факт, что только одна из десяти ВИЧ-инфицированных матерей может передать ВИЧ ребенку через грудное молоко, в то время как период грудного вскармливания очень продолжителен.

6. Грудное вскармливание на протяжении по крайней мере шести месяцев может спасти миллионы жизней. По оценкам ЮНИСЕФ, если бы больше детей находилось исключительно на грудном вскармливании в течение первых шести месяцев жизни (а желательно и дольше), то более миллиона жизней могло бы быть спасено ежегодно. В настоящее время только 39% детей во всем мире находятся на исключительно грудном вскармливании хотя бы на протяжении полугода, поэтому усилия по налаживанию грудного вскармливания и поддержка лактации имеют большое значение.

7. В англоязычной литературе часто грудное молоко называют жидким золотом, имея в виду его уникальность. А оно действительно золотого оттенка, если увеличить его под микроскопом.

8. В молоке содержатся стволовые клетки — особые клетки, которые в процессе развития способны становиться любой тканью человеческого организма: их возможности практически безграничны, поэтому их также называют плюрипотентными, то есть имеющими множественные возможности.

9. Средний возраст завершения грудного вскармливания в мире — 4 года и 2 месяца. Длительное кормление укрепляет эмоциональную связь матери и ребенка и положительным образом влияет на формирование у него базовых личностных качеств.

10. Грудное молоко укрепляет зубную эмаль. Благодаря высокому содержанию кальция грудное молоко укрепляет зубы вашего малыша. Выявлено, что в будущем дети, питавшиеся грудным молоком, реже жалуются на зубную боль и меньше страдают от заболеваний полости рта.