31 мая  в Кизлярской центральной районной поликлинике сразу две даты отметили жители Кизлярского района. Прошла акция к Всемирному дню отказа от курения под девизом « Курить не модно! Модно не курить» и «День защиты детей».

Открывая праздничное мероприятие, главный врач ЦРП Кутбудин Газиев, отметил, что подобные акции прекрасный повод, в очередной раз напомнить о ценности здоровья. «Надо отказаться от вредной привычки курить, беречь окружающих от пассивного курения, особенно наших детей, они наше будущее и каким оно будет, зависит от нас взрослых. Осознанно беречь свое здоровье, потому что это самое ценное, чем может обладать человек», - подчеркнул руководитель больницы.

Ребята  с Красновосходской и Аверьяновской СОШ  подготовили стихи, в которых призывали взрослых отказаться от курения и беречь чистый воздух  планеты. Всего более 70 взрослых и детей приняли участие в акции. Затем детишкам директор КЦСОН Алимова Г.И. раздала их любимое лакомство мороженное. А артисты районного дома культуры показали ребятам костюмированное представление с играми, конкурсами, песнями,  и танцами.

Для пациентов поликлиники и жителей  района выступили с зажигательной музыкальной программой артисты группы «Метроном» районного дома культуры.  Зависимость от табака — никотиномания, признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества, которая стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его употребляющих. По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год.  Смертельная доза никотина для человека составляет 50-100 мг. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами. Табачный дым вызывает и обостряет многие хронические болезни, действуя практически на все органы. Установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака. Кроме того, курение разрушает зубы, ухудшает зрение, память, потенцию и так далее. По данным ВОЗ:  в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.

К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. Установлено, что до 90% людей начинают курить в молодости. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Но далеко не всем удается избавиться от никотиновой зависимости. Чем больше стаж курильщика, тем труднее потом ему отказаться от этой губительной привычки! Вред курения на организм человека безмерно велик! Помимо того, что курение негативно влияет на физическое и психологическое здоровье нашего организма, существует масса других причин бросить курить: у заядлого курильщика бывает неприятный вкус во рту утром, желтые зубы, неприятный запах изо рта и от волос .Сон курильщика всегда хуже, чем у  некурящего. Курение притупляет вкус и запах. Эти чувства возвращаются к человеку только спустя некоторое время, после отказа от курения. Курильщики причиняют большой вред окружающим. От пассивного курения ежегодно умирает более 600 тысяч человек, треть из которых – дети. Курение является частой причиной пожаров. Неужели такое количество причин не заставит Вас бросить курить раз и навсегда?

Пресс служба Кизлярской Центральной районной поликлиники.