В современном мире инсульт остаётся  одной из ведущих причин смертности и инвалидности. Поэтому ежегодно, 29 октября, всё мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы с инсультом. Предсказать  появление этого заболевания невозможно, но уменьшить риск достаточно просто.

Впервые этот день начали  отмечать в 2004 году, когда ВОЗ объявила инсульт глобальной эпидемией. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, ещё столько же — остаются инвалидами.

29 октября в ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» прошла акция "Инсульт! Узнай больше – живи дольше!" в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом. На консультационной площадке, в фойе поликлике, все кто пришел на прием в этот день, смогли  измерить артериальное давление. Более  40 человек воспользовались такой возможностью и узнали свой персональный риск развития инсульта. У 21% обследованных, было выявлено повышенное артериальное давление, им предложили проверить уровень сахара и холестерина в крови, обучили распознавать инсульт по характерным симптомам, познакомили с факторами риска его развития и профилактическими мерами, позволяющими его избежать.

К страшным последствиям приводит незнание симптомов инсульта, как результат, несвоевременно оказанная медицинская помощь. Чтобы привлечь внимание посетителей комплекса к проблеме инсульта, студенты Кизлярского медицинского училища, с помощью буклетов и демонстационных видео роликов,  учили распознавать симптомы инсульта. Все участники мероприятия поблагодарили организаторов за проявленное внимание и забот.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови – тромб – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Три четверти всех случаев заболевания – ишемический инсульт, при котором тромб закупоривает сосуд и препятствует притоку крови к определенной части мозга.  Обычно тромб образуется где-то в периферических сосудах тела, отрывается и по кровяному руслу достигает головного мозга. Там он застревает в мелких сосудах мозга и перекрывает кровоток в них. Вторая разновидность инсульта – геморрагический –(кровоизлияние)-встречается значительно реже. Он происходит, когда в головном мозге разрывается кровеносный сосуд. Начало инсульта может проходить бессимптомно. Но через несколько минут, когда клетки мозга, лишенные питания, начинают гибнуть, последствия инсульта становятся заметными.

При инсульте больные обычно жалуются на: внезапную слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела;  помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи; ухудшение зрением в одном или обоих глазах; нарушение походки, головокружение, потерю равновесия или координации; сильную головную боль по неизвестной причине. Очень важно сразу распознать  симптомы инсульта, чтобы как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи. Ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта. Причинами инсульта могут стать атеросклеротические бляшки, образовавшиеся в артериях из-за высокого холестерина. Также тромбы могут образовываться из-за плохой работы сердца или вследствие травмы, вызывающей разрывы сосудов в конечностях, брюшной или грудной полости. Геморрагический инсульт (кровоизлияние) может возникнуть при резком повышении артериального давления – оно приводит к разрыву мелких сосудов в мозге. Еще одна причина инсульта – разрыв аневризмы кровеносных сосудов. Инсульт может поразить любого человека.

Некоторые факторы риска, вроде развития аневризмы или появления тромба в результате травмы, трудно контролировать. Однако значительное количество факторов обусловлено в основном образом жизни: повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, ожирение и избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания, курение, употребление наркотиков и алкоголя. Кроме того, инсульт чаще развивается у людей старше 55 лет и тех, чьи близкие родственники уже пострадали от инсульта. Последствия инсульта могут остаться на всю жизнь в виде паралича конечностей или всей половины тела, шаткости походки, нарушении некоторых функций организма, снижении интеллектуального мышления.

Предотвратить инсульт под силу каждому человеку. Профилактика инсульта основывается на соблюдении основных принципов здорового образа жизни: узмерения и контроля артериального давления и уровня холестерина, отказа от вредных привычек, употребления в пищу овощей и фруктов, достаточной двигательной активности.

Кабинет медпрофилактики Кизлярской ЦРП.