С каждым годом во всем мире все острее становится угроза пандемии ВИЧ – инфекции. Самыми  незащищенными  в плане заражения является молодежь.

Залогом успешной борьбы с ВИЧ- инфекцией можно считать своевременное информирование молодого поколения о проблеме СПИДа.

28 ноября в Красновосходской  СОШ Кизлярского района под девизом «Остановим СПИД вместе», прошло мероприятие, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В актовом  зале собрались учащиеся 10-11х классов и классные руководители, а также в мероприятии принял активное участие директор школы Завзанов С.З.Что такое СПИД и ВИЧ? Насколько опасно данное заболевание, как защитить себя от болезни? На эти и другие вопросы отвечала организатор и ведущий мероприятия, психолог ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» Татьяна Череватова в ходе мероприятия.

Школьникам был показан мотивационный ролик «Знать - чтобы жить!». Ребятам напомнили о влиянии пагубных привычек на здоровье. Основной акцент был сделан на взаимосвязи понятий «здоровье», «здоровый образ жизни» и «спорт». Для старшеклассников были подготовлены вопросы и практические задания. Ребята правильно и грамотно отвечали на все поставленные вопросы.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая завоевала огромную популярность. Всем школьникам были вручены красные ленточки, которые являются символами надежды на полное исчезновение этой болезни в современном мире, а также информационные памятки.

Общее количество школьников, охваченных мероприятиями, составило более 40 человек.

В участковых больницах, на ФАПах и ФП были  размещены уголки здоровья и санбюллетени по профилактике риска заболевания.  А для медработников района были организованы  «круглые столы», проведены совещания и семинары.

Проведенные мероприятия помогли выявить существующий объем знаний учащихся по проблеме СПИДа, способствовали расширению знаний учащихся и населения района о возникновении и природе вируса ВИЧ, пропаганде знаний о возможных путях заражения и профилактики, формированию сознательного и ответственного отношения всех жителей района как к личной безопасности, так и безопасности окружающих, а также сформировали толерантное отношение к людям, зараженных ВИЧ – инфекцией и укрепили ценности здорового образа жизни.
Не в наших силах заставить исчезнуть ВИЧ или СПИД, но мы с уверенностью можем сказать: « Мы знаем ,как можно защитить себя и других!»

Кабинет медпрофилактики  Кизлярской ЦРП