Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и затратоэффективных мер в области здравоохранения.

Вместе с тем в мире насчитывается более 19 миллионов невакцинированных или недостаточно вакцинированных детей, которые подвергаются серьезному риску потенциально смертельных заболеваний. Каждый десятый такой ребенок ни разу не проходил вакцинацию и с большой вероятностью вообще никогда не наблюдался в системе здравоохранения.

Всемирная неделя иммунизации, которая проводится в последнюю неделю апреля, призвана привлечь внимание к тем коллективным действиям, которые необходимы для защиты каждого человека от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. Тема этого года: «Наша общая защита, #ВакциныРаботают». Это призыв к людям на всех уровнях — от доноров до широкой общественности — делать больше для расширения охвата иммунизацией на благо всех нас.

Для этого правительства должны вкладывать силы и средства в усилия по иммунизации, активисты в первоочередном порядке пропагандировать вакцины, а обычные люди — проходить вакцинацию и заботиться о вакцинации членов своей семьи.

Цели кампании 2018 года

Цель Всемирной недели иммунизации 2018 г. состоит в том, чтобы подчеркнуть необходимость активизации усилий по иммунизации во всем мире и, в частности, показать, какую роль в этих усилиях может сыграть каждый человек – от донора и до рядового члена общества.

В рамках кампании 2018 г. ВОЗ и ее партнеры ставят перед собой следующие задачи:

• обратить внимание на важность иммунизации и сохраняющиеся пробелы в глобальном охвате иммунизацией;
  • вновь напомнить странам-донорам о ценной роли вакцин и о важности инвестиций в усилия по иммунизации;
  • рассказать о том, как каждый человек — от доноров и до обычных людей — может и должен содействовать прогрессу в области обеспечения вакцинами.

Прогресс в ходе Десятилетия вакцин

Глобальный план действий в отношении вакцин (ГПДВ), одобренный 194 государствами-членами на Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2012 г., призван к 2020 г. предотвратить миллионы случаев смерти от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, за счет всеобщего доступа к иммунизации. Несмотря на улучшения, достигнутые в отдельных странах, и внушительный глобальный показатель внедрения новых вакцин, выполнение всех задач ГПДВ, связанных с элиминацией болезней, включая корь, краснуху, а также столбняк матерей и новорожденных, происходит с отставанием от графика.

Чтобы обеспечить выживание и процветание для всех людей на всей планете, страны должны предпринять более согласованные усилия для достижения целей ГПДВ к 2020 году. Кроме того, странам, достигшим поставленных целей или добившимся прогресса в их достижении, следует и далее прилагать усилия в этом направлении, чтобы не оставить ни одного человека без спасительных для его жизни вакцин.

Почему сегодня иммунизация важна как никогда

Расширение доступа к иммунизации играет ключевую роль в достижении Целей в области устойчивого развития. Плановая иммунизация является краеугольным камнем эффективной первичной медико-санитарной помощи и всеобщего охвата услугами здравоохранения, так как она обеспечивает контакт с центром оказания медико-санитарной помощи уже в начале жизни и дает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения.

Кроме того, иммунизация является одной из основополагающих стратегий для достижения других приоритетных целей в области здравоохранения — от борьбы с вирусным гепатитом до сдерживания устойчивости к противомикробным препаратам, обеспечения платформы для охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и помощи новорожденным.