Сегодня, в уютном дворе Кизлярской районной поликлинике стартовала Неделя грудного вскармливания. Эта акция проходит по всему миру с 1 по 7 августа. Выбор даты не случаен, именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания.

Всемирная неделя грудного вскармливания — это один из способов возобновления ныне утерянной традиции кормить детей грудью, привлечь внимание общества к этой проблеме. Эта акция призвана защитить право ребенка питаться материнским молоком, а также разъяснить беременным женщинам и молодым мамам необходимость грудного вскармливания.
В мероприятиях приняли участие беременные женщины, кормящие матери.

Для них были проведены лекции и беседы на темы: «10 фактов о грудном вскармливании."
«Грудное молоко на защите иммунитета и ума », провела и подготовила беседы участковый врач педиатр Халимат Даудова, ответственные за проведения мероприятий - старшая медсестра педиатрического кабинета Саида Расулова и психолог поликлиники Татьяна Череватова. Наглядным сопровождением стали подготовленные медицинскими работниками санитарных бюллетеней,  а также уголки по грудному вскармливанию, продемонстрированы видеофильмы в кабинете" Матери и ребенка". После небольшой лекции в уютном, цветущем дворе поликлиники всем участникам раздали буклеты и угостили вкусным мороженым.

Заключительный этап Всемирной недели грудного вскармливания пройдет в кабинете планирования семьи, на котором молодым мамочкам расскажут и проинструктируют, как правильно прикладывать ребенка к груди и как ухаживать за грудью в процессе кормления.
Для привлечения больших масс населения, стимулирования и улучшения здоровья детей, для охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания медицинские работники решили проводить мультимедийные презентации, выпускать цветные буклеты, больше информации освещать на телевидении и в местных газетах в течение года, а не только во время проведения акции.
Результаты проведения Всемирной недели поддержки грудного вскармливания будут освещены 8 августа 2017 года на плановом совещании.