Сегодня в конференц-зале администрации Кизлярского района заседала санитарно-противоэпидемиологическая комиссия, под руководством главы Кизлярского района Александром Погореловым. Была обсуждена ситуация по гриппу «H1N1» и принимаемые меры по его профилактики среди населения.

На заседание комиссии были приглашены главы сельских администраций, руководители структурных подразделений.

Александр Погорелов глава Кизлярского района сказал, что ситуация по эпидемии гриппа на территории Кизлярского района находиться под контролем: «Через интернет население черпает информацию об эпидемии вируса А «H1N1», где приводятся цифры о количестве умерших. По данным пресс-службы министерства здравоохранения республики в Дагестане у пятерых умерших от пневмонии обнаружили свиной грипп. Учитывая, что случаи заболевания лабораторно подтверждены, мы должны быть готовы встретить свиной грипп во всеоружии».

Как отметил главный врач Кизлярского района Кутбудин Газиев, до 18 января 2016года подтвержденных случаев по данному вирусу в муниципалитете не наблюдалось.

«К встрече гриппа мы подготовились основательно. Закуплены противовирусные препараты (темафлю, ингаверин, риленза, эргоферон и т.д.). На случай пандемии готова к развертыванию участковая больница в селе Старая Серебряковка на 40 коек. Все больные с подозрением на грипп «H1N1» госпитализируются в инфекционную больницу города Кизляра.

Хочу обратить внимание семей, где есть старики, малолетние дети до двух лет и беременные женщины, они более восприимчивы к этой инфекции», - сказал К. Газиев.

По словам заместителя главы районной администрации Исы Рамазанова в целях профилактики и предупреждения населения в Кизлярском районе были организованны выступления специалистов через ТВ, проведены круглые столы с участием соответствующих структур. Кроме того, размещены статьи в местные газеты, а также подготовлены, и распространены среди сельских жителей санбюллетени о способах профилактики и защиты от вируса А «H1N1».