Круглый стол « Выбери свой путь!» по вопросам профилактики употребления и общественного контроля над распространением наркотиков прошел

20 марта в Черняевской СОШ Кизлярского района.

Встреча с учащимися 10-11 классов была организована по инициативе Кизлярской центральной поликлиники в целях профилактики такого страшного заболевания как - наркомания среди подростков. Для участия в мероприятии, психолог поликлиники Татьяна Череватова, пригласила специалистов разных структур. Ведущего специалиста отдела по общественной безопасности администрации муниципального района «Кизлярский район» Ирину Омарову, сотрудника Кизлярского МРО УФСКН России по РД, подполковника полиции Герея Баймурзаева, инспектора ПДН ОМВД РФ по Кизлярскому району, капитана полиции Вячеслава Новикова, методиста по ВФ МКУ «ИМЦ» Кизлярского района Хадижат Раджабову, а также Ахмеда Ибрагимова начальника отдела по ФК, спорту и делам молодежи, культуре и туризму, Анастасию Куц ведущего специалиста отдела по ФК, Шамиля Гаджимагомедова председателя общественного молодежного  совета, заместителя руководителя ДРОО и Индиру Абдусаламову активистку молодежного союза,  студентку МГУ.

Открыла дискуссию на острую тему, психолог поликлиники Татьяна Череватова. Она рассказала о психологических проблемах наркомании, зависимого поведения, корни которого, по ее мнению, следует искать в семье.

«Отношения в семье могут способствовать формированию неустойчивых личностей, неспособных принимать решения, противостоять проблемам и трудностям,  нередко молодые люди ждут от жизни только удовольствий, - продолжала Татьяна, живут на всем готовом, не умеют отстаивать свое мнение и не имеют уверенной жизненной позиции, легко поддаются соблазнам». Учащимся был продемонстрирован видео ролик на тему: «Наркотики и твое здоровье»

«Наркомания - это хроническое заболевание, - сказала Татьяна, и представила вниманию ребят презентацию на тему: «Выбери правильный путь».

«Наркомания, как свидетельствует статистика, распространяется нарастающими темпами, и масштабы ее распространения очень велики,- продолжил беседу Герей Баймурзаев, сначала 1960-х гг. объем потребляемых наркотиков постоянно рос. Этот рост начался в США, затем эпидемия быстро перешагнула через океан. Сегодня мы являемся свидетелями того, как эта эпидемия охватила уже наши города и села».

Герей Баймурзаевич развенчал миф о том, что существуют сильные и слабые наркотики, и предупредил ребят, о том, что наркоторговцы сейчас применяют хитрые уловки для  распространения наркотических средств через социальные сети, призвал учащихся быть бдительными и сообщить лично ему, если узнают, что- либо. Поделился контактной информацией, и гарантировал анонимность сообщения.

Наибольшую полемику и дискуссию участников круглого стола вызвали вопросы о разных подходах и отношении к воспитанию детей и молодежи в различных семьях не только в нашей стране, но и за рубежом. На вопрос о занятости сельской молодежи ответил Ахмед Ибрагимов. Он рассказал, какая уже была проведена работа с молодежью, и поделился планами на будущее. Призвал ребят к активной позиции в жизни, быть позитивными, и их инициативы пообещал поддерживать и помогать в их реализации. Представители молодежного союза Индира и Шамиль,  Анастасия Куц, поделились своим опытом общения с молодежью, и как правильно организовать свой день, а также посоветовали, чем лучше занять себя  в свободное время. Сотрудник ПДН Вячеслав Новиков в свою очередь, предупредил об уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических средств. Ирина Омарова рассказала о проведенной работе своего отдела, пожелала ребятам здоровья и посоветовала, никогда не становится на путь наркомана, с которого будет трудно свернуть в последующем. Хадижат Шариповна Раджабова рассказала всем присутствующим, что классные руководители в течении всего года получают методические рекомендации по проведению классных часов на эту злободневную тему.

Подводя итоги мероприятия, Татьяна Череватова спросила у ребят, какие у них  есть свои варианты борьбы с употреблением наркотических веществ. На что они почти единогласно ответили: « Что главная проблема сельской молодежи, недостаточная занятость. Некуда пойти, мало площадок для занятия спортом».  Ахмед Ибрагимов пообещал донести просьбы до руководства района. Зная о том, что руководство района очень много внимания уделяет спорту, ребята согласились подождать и своей очереди.

Затем раздали участникам мероприятия буклеты и поделились  полезными ссылками в интернете, для того, чтобы ребята могли заходить на страницы в социальных сетях и оставлять свои пожелания, заявки на участия в соревнованиях  и просматривать новости спортивной и культурной жизни района.