14 декабря в ГБУ РД «Кизлярская центральная районная поликлиника» прошла II районная научно-практическая конференция по психологии на тему: «Социально-психологическая помощь учащимся с девиантным поведением». В актовый зал поликлиники были приглашены заместители директоров школ района по воспитательной работе. Всего в конференции приняли участие 43 педагога.

Организатором конференции выступила психолог поликлиники Татьяна Череватова. Вступительное слово перед началом конференции предоставили заместителю главного врача по организационной работе поликлиники Анатолию Талибову, который отметил в своем выступлении, что

« Актуальность данной тематики обусловлено тем, что девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания психологов, медицинских работников, работников правоохранительных органов».  Определив цели и задачи конференции, Татьяна приступила к основной части доклада. В ходе беседы  была продемонстрирована презентация на заданную тему, разобрали особенности, причины и факторы возникновения девиантного поведения подростков. Затем были даны всем присутствующим рекомендации диагностирования в целях профилактики данного отклонения подростков от социальных норм. В заключении всем присутствующим был вручен сертификат участника и красочные плакаты от центра профилактики. Самых активных в течение всего года отметили благодарственными письмами от  имени главного врача поликлиники за тесное сотрудничество и помощь в организации профилактических уроков здоровья в средних учебных заведениях района. Были награждены: начальник отдела образования администрации МР «Кизлярский район»  Евгений Бебех, директор Красновосходской СОШ Сабир Завзанов, заместитель директора по воспитательной работе Красновосходской СОШ Шахпаз Аскеров, заместитель по воспитательной работе Кардоновской СОШ Валентина Ткачук.  Конференция прошла в теплой дружественной обстановке. Были намечены планы на будущий год для совместной работы, затем организатор поблагодарила всех присутствующих за внимание и пожелала крепкого здоровья и профессиональных успехов.