На протяжении двух последних дней в школах Кизлярского район проходят беседы с учащимися и их родителями об игре в социальных сетях «Синий кит».
Психолог Кизлярской Центральной районной поликлиники Татьяна Череватова посетила три школы в селах Кардоновка, Красный Восход, Шаумян, с целью рассказать родителям о сути этой жестокой игры.

Тревогу забили учителя, которые стали замечать на запястьях детей образ плывущего кита. Первый факт выявили в селе Черняевка, затем случай повторился в Новомонастырске и Большом Бредихине.
По мнению психолога, эта асоциальная игра набирает популярность именно среди детей в силу не устоявшейся психики: «Подросток в 13-15 лет не способен самостоятельно определить опасную грань и вовремя сказать себе «СТОП», особенно когда им манипулируют и угрожают физической расправой над близкими».
Подводя итоги всех трех встреч, Татьяна пришла к выводу, что не все родители реально оценивают серьезность ситуации.
«Хочется обратить внимание родителей на состояние детей, в каких группах соцсетей они состоят, на психологическое и эмоциональное восприятие своего ребенка. Ведь как показал проведенный анализ, что интерес к этой игре проявляют именно те дети, которые меньше всего получают родительскую любовь и внимание».
Встречи подобного характера проходят по поручению Главы Кизлярского района А.М. Погорелова и главного врача ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» К.М. Газиева с целью профилактики в нашем районе суицида среди подростков..

Стоит отметить, что в Кизлярском районе зафиксировано 5 случаев воздействия игры из соцсетей на подростков. Правоохранительные органы ситуацию взяли под контроль.