Медсовет в ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» по итогам работы в 2015 г. и приоритетные задачи на 2016 г.

11 марта в ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» состоялся медсовет, в котором приняли участие куратор ГБУ РД «Кизлярская ЦРП», президент Региональной общественной организации «Дагестанское лезгинское общество», главный врач РПАБ – Беляева Татьяна Васильевна; главный врач ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» Газиев Кутбудин Магомедович, зам. главврача по ОМР Талибов Анатолий Николаевич , зам. по АПС Чапанова Надежда Юрьевна, зам. главврача по лечебным вопросам Исрапилова Айзанат Курбановна, зам. по экономическим вопросам – Сайпудинова Эльмира Саидахмедовна, а также главный специалисты: по педиатрической службе Иващенко Т.В.; по акушерству- гинекологии Удаева Д.К.; по кардиологии – Магомедова А.Г., главные врачи участковых больниц и врачебных амбулаторий, заведующие ФАПов и ФП. В заседании медсовета принял участие заместитель главы МР «Кизлярский район» - Кубинев В.К.

Главной повесткой заседания медсовета стало обсуждение итогов работы ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» за 2015 год, а также ознакомление с основными задачами в работе на 2016 год.

Открыл заседание и приветственным словом к собравшимся обратился главный врач ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» Газиев К.М.

С информацией о проделанной работе за 2015 год выступил зам. главврача по ОМР Талибов А.А., который доложил о сложившейся ситуации за отчетный период в здравоохранении Кизлярского района, о демографических показателях и о коечном фонде на сегодня. О том какая работа проводится по линии капитального и текущего ремонта фельдшерских пунктов, участковых больниц. Отметил он в своем выступлении, что основными задачами для руководства ЦРП и всего коллектива на 2016 год является выполнение, в первую очередь, заданий Минздрава РД, особенно по снижению перинатальной и младенческой смертности; улучшение ситуации по болезни системы кровообращения; раннее выявление онкологических заболеваний; целенаправленная работа по профилактике и раннему выявлению туберкулеза.

Заведующая АПС Чапанова Н.Ю. ознакомила всех с итогами диспансеризации взрослого населения за 2015 год и отметила, что муниципальный заказ на отчетный год был выполнен.

С итогами педиатрической службы выступила райпедиатр Иващенко Т.В.. Основной задачей педиатрической службы является снижение перинатальной и младенческой  смертности, выполнение планов детской диспансеризации, а также профилактика и выявление туберкулеза. С этой целью был разработан план по снижению перинатальной и детской смертности в районе.

«Так как при подведении итогов года основным замечанием по кардиологической службе было увеличение заболеваемости БСК и недостаточная работа в Школе артериальной гипертензии, был разработан комплексный план по снижению заболевания БСК, а так же профилактике инфаркта миокарда», - отметила в своем выступлении райкардиолог Магомедова А.Г.

Заслушав и обсудив итоги работы всех служб ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» , председатель медсовета, куратор Кизлярской ЦРП Беляева Т.В. сказала : «Подробно обсудив вашу работу, мы пришли к выводу, что главный врач Газие К.М. и весь коллектив провели большую работу по выполнению программы охраны здоровья населения Кизлярского района, утвержденной Минздравом РД. Мне понравилось состояние Вашей поликлиники и стационара. Ухоженная территория, прекрасные светлые палаты, оснащенные всем необходимым кабинеты - это большая заслуга главного врача и коллектива. Но есть некоторые моменты, на которые необходимо обратить особое внимание. В первую очередь, это показатели перинатальной и младенческой смертности, а также заболеваемость БСК. Необходимо усилить работу по выявлению больных с АГ, сахарным диабетом. Особое внимание нужно уделить профилактической работе.

В целом же я, как куратор, удовлетворена работой Кизлярской ЦРП, хочу сказать, что вы подняли высоко планку своей деятельности и должны держать ее на этом уровне». Далее взял слово зам. главы МР « Кизлярский район» Кубинев В.К. Он подчеркнул, что Администрация района удовлетворена работой Кизлярской ЦРП и будет и впредь всячески поддерживать все начинания районного здравоохранения, оказывая необходимую помощь и всяческое содействие.

В заключении главврач Газиев К.М. заверил куратора и всех присутствующих в том, что коллектив приложит все усилия для улучшения показателей младенческой смертности, туберкулеза, онкологии и БСК, а также по улучшению ситуации в здравоохранении района в целом, и постарается выполнить все намеченные на 2016 год цели и задачи.