Акушер-гинеколог – это врач, который контролирует беременность и наблюдает за здоровьем беременной женщины и ребенка с момента первого обращения к этому специалисту до выписки из роддома.

Акушер-гинеколог занимается:

• Осмотром женщин на всех этапах беременности и рожениц. При оценке состояния учитываются показатели температуры и АД Также измеряют массу тела, проводят замеры окружности живота, выявляют наличие отечности, проверяют тонус матки и высоту стояния ее дна.
  • Регулярным (при каждом осмотре) прослушиванием сердцебиения плода.
  • Наблюдением за матерью и ребенком во время схваток (контролируется их частота и интенсивность, проверяется сердцебиение ребенка).
  • Оперативными вмешательствами (включают плановое и экстренное кесарево сечение, наложение акушерских щипцов, вскрытие плодного пузыря, ручное отделение плаценты и др.).
  • Раскрытием шейки матки при помощи метрейриза или кожно-головных щипцов (применяются при необходимости ускорить раскрытие).
  • При необходимости акушерским поворотом плода в процессе родов, вакуум-экстракцией и применением техники Кристеллера (применяется в крайнем случае, так как ручное выдавливание официально запрещено из-за высокого риска для ребенка и отрицательных последствий для матери).
  • Плодоразрушающими операциями в случае замершей беременности, абортами по показаниям и в случае внематочной беременности.
  • Наложением швов при полученных в процессе родов разрывах.
  • Послеродовым наблюдением за состоянием женщины.
  • При необходимости назначением лекарственных препаратов роженицам и беременным (при инфекционных заболеваниях, повышении АД и т.д.).

На приеме

На дому