Инстаграм

Офтальмолог — это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний органов зрения. В быту этого специалиста обычно называют окулистом.

К сфере деятельности врача-офтальмолога относится лечение патологии органов зрения:

• Глазного яблока – сферического образования, которое является частью глаза и состоит из сосудистой и фиброзной оболочек и сетчатки.
  • Роговицы — передней выпуклой прозрачной части глазного яблока, которая является светопреломляющей средой глаза.
  • Зрительного нерва – второй пары черепных нервов, по которым зрительные раздражения передаются от чувствительных клеток сетчатки в головной мозг.
  • Век – подвижных кожных складок, которые защищают глаза от повреждений, помогают очищать склеры и фокусировать зрение, а также регулируют внутриглазное давление.
  • Глазных мышц, которые отвечают за поворот глаз.
  • Слезного аппарата — физиологической системы, которая включает структуры глазницы для производства слезной жидкости и дренажа.
  • Конъюнктивы — тонкой прозрачной ткани, которая покрывает наружную поверхность глаза, заднюю поверхность век и производит слизистую и жидкую части слезной жидкости.
  • Глазницы (орбиты) — парной полости в черепе, которая содержит глазное яблоко и его придатки.
  • Сосудов глаза. Основную роль в кровоснабжении глаза играет глазная артерия (одна из основных ветвей сонной артерии), а сам глаз отличается богатой сетью кровеносных сосудов, поэтому любое нарушение кровообращения в глазном яблоке сразу вызывает нарушение его функции.

На приеме

На дому