С целью просвещения родителей по проблеме употребления наркотических веществ среди подростков, 11 февраля в МКОУ «Красновосходская СОШ» состоялось общешкольное родительское собрание для родителей учащихся 7-11 классов на тему: «Профилактика подростковой наркомании».

На собрании присутствовали: директор школы С.З. Завзанов, психолог ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» Т.В. Череватовва, инспектор ПДН по Кизлярскому району М.Р. Магомедов, лейтенант полиции управления по контролю за оборотом наркотиков М.Ш. Гамзаев, родители учащихся 7-11 классов, педагоги.

Во время своего выступления Татьяна Череватова обратила внимание родителей на ряд важных вопросов: что такое наркотики и наркомания? Какие бывают наркотики, и какое воздействие они оказывают на человека? Признаки, которые должны насторожить родителей. Как помочь ребёнку не попасть в беду?

Она рассказала, что профилактика наркомании должна начинаться с семьи. Как профилактика наркомании может быть осуществлена в семье? Важнейшим моментом по-прежнему остается пример родителей, в особенности в том, что касается трезвого образа жизни. Важно, чтобы родители понимали, что профилактика наркомании может уберечь их ребенка от наркомании. Профилактика наркомании возможна при наличии открытого общения и доверительных отношений в семье. Сегодня в России средний возраст, в котором дети уже пробуют наркотики 14 лет. Значит, к этому возрасту подростки должны иметь четкую позицию отказа от наркотиков и профилактика наркомании должна начинаться намного раньше.

В конце собрания были продемонстрированы видеоролики по теме и всем были розданы буклеты «Как уберечь ребенка от наркомании».