Туберкулез и его профилактика

22 сентября в актовом зале, Краснооктябрьской СОШ им. Р. Гамзатова состоялась презентация на тему: «Защити себя от туберкулеза». Перед учащимся 10-11 классов выступила врач по санпросвет работе ЦРП Кизлярского района Давудова Халимат Шамилевна.

Цель поведения мероприятия –    убедить обучающихся в том, что  необходимо соблюдать правила личной гигиены, вести здоровый образ жизни,

не пренебрегать профилактическим обследованием, в том числе серьезно относиться к реакции Манту, флюорографическим обследованиям, развивать интерес к медицине и биологии.

«Туберкулез – это инфекционное заболевание – начала свою беседу Халимат Шамилевна, которое передается от больного человека здоровому, чаще через воздух, когда больной туберкулезом легких кашляет, чихает, смеется, поет, говорит. Туберкулез обычно поражает легкие (в 75 %), но может быть поражение других органов: мозга, глаз, суставов позвоночника». Ребятам были продемонстрированы видеоролики: «Просветись» и «Осторожно Туберкулез!»

Халимат рассказала также и о необходимости ежегодно проходить флюорографическое обследование, эта тема особо актуальна на сегодняшний день.

По окончании конференции учащимся раздали буклеты с информацией о мерах профилактики туберкулеза и методах его лечения. Халимат Шамиловна поблагодарила учащихся за внимание и пожелала им успехов в учебе и крепкого здоровья.

P.S: Обращаемся ко всем жителям Кизлярского района, всем необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование. Кто еще не прошел в этом году, еще не поздно, мы ждем вас. Процедура длится несколько секунд, а может продлить здоровье ваших легких на долгие годы. Ведь легче предупредить болезнь, чем лечить ее!!!