Известно, что вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В декабре эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.
Кого прививают в первую очередь?

С 5 декабря 2020 года в России началась прививочная кампания. Для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.
Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно - лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.
Как проходит вакцинация?
Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. После процедуры выдаётся прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19. Обратите внимание, что в нем должны быть отметки о двух полученных прививках, а также дата вакцинации, название вакцины, подпись врача и печать.

Когда вакцина начинает действовать?
Для того, чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.

Побочные эффекты
Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, проходят в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

Избежать третьей волны COVID-19 помогут вакцинация, а также соблюдение людьми коронавирусных ограничений и избежание мест, где можно заразиться.
Развитие эпидобстановки во многом зависит от каждого из нас, поэтому просим всех жителей Кизлярского района максимально бережно относиться к своему здоровью, соблюдать масочный режим, сократить посещение общественных мест и пройти вакцинацию. В январе текущего года на территории Кизлярского района стартовала массовая вакцинация. На сегодня уже 60 % населения района получили прививку.
Благодаря тому, что в России проходит вакцинация, согласно статистике оперативного штаба, число новых случаев COVID-19 в РФ 28 апреля впервые с сентября составляет менее 8 тысяч – 7 848, это минимум с 26 сентября. По сравнению с западными странами, где ситуация более чем критична.
Специалистами кабинета по санпросвет работе были разработаны и размещены на территории больницы банеры с профилактической информацией, на стендах представлены буклеты и памятки для населения. Проводятся разъяснительная работа с населением о необходимости вакцинации от COVID-19.