Всемирный День борьбы против рака отмечается 4 февраля, начиная с 2005 года. Это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом, активно поддерживается Всемирной Организацией Здравоохранения.

Цель Дня - привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены в современном мире онкологические заболевания.

Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. Реальностью является тот факт, что раннее выявление рака спасает жизнь. Наука онкология развивается, совершенствуются методы лечения, способствующие выздоровлению и продлению жизни больных.

Цель акции– развеять мифы о неизлечимости раковых болезней и о невозможности предотвращения их возникновения; повышение осведомленности о возможных причинах развития раковых опухолей, так называемых факторах риска развития рака, усиление профилактической направленности в борьбе со злокачественными новообразованиями, объединение усилий медицинской общественности и всех заинтересованных сторон, направленных на раннее выявление и своевременное лечение онкозаболеваний.

4 февраля в  ГБУ РД «Кизлярская ЦРБ» прошел «День открытых дверей», приуроченный к этому дню. Желающие могли пройти осмотр врача-маммолога, онколога, по показаниям сделать УЗИ – диагностику, пройти мамографическое исследование.  В этот день было осмотрено 13 пациентов у врача – маммолога и 16 пациентов у врача-онколога. Выявлено  1 подозрение на заболевание ОЖИ, пациент был направлен на консультацию в РОЦ. Всего приняли участие в мероприятии более 30 человек.

Как рассказывают онкологи, «День открытых дверей» в феврале – ежегодное мероприятие. Основная цель - повышения образовательного уровня населения по вопросам профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний. В рамках акции были  проведены просветительные беседы  по привлечению внимания населения к значимости регулярной диспансеризации, посещению смотровых кабинетов, обязательному обследованию (маммография, флюорография, тесты на онкологические маркеры), с видеопросмотрами и распространением тематических медицинских изданий (буклеты, памятки и листовки ). На индивидуальную консультацию мог обратиться любой желающий без направления и без предварительной записи.

© 2020. ГБУ РД Кизлярская центральная районная больница..