31 мая  в Кизлярской центральной районной больнице  сразу две даты отметили жители Кизлярского района. Прошла акция к Всемирному дню отказа от курения под девизом «Откажись от курения, подари чистый воздух детям!» и «День защиты детей».

Открывая праздничное мероприятие, врач по санпросвет работе Элина Чудинова, отметила, что подобные акции прекрасный повод, в очередной раз напомнить о ценности здоровья. «Надо отказаться от вредной привычки курить, беречь окружающих от пассивного курения, особенно наших детей, они наше будущее и каким оно будет, зависит от нас взрослых. Осознанно беречь свое здоровье, потому что это самое ценное, чем может обладать человек», - подчеркнула  Элина Вадимовна.
Ребята  с Красновосходской,  Аверьяновской и Кардоновской  СОШ  подготовили стихи и нарисовали плакаты на тему «Стоп курение!», в которых призывали взрослых отказаться от курения и беречь чистый воздух  планеты.  Всего более 50 взрослых и детей приняли участие в акции. Учащиеся  и их руководители были отмечены почётными грамотами и подарками. Затем ребят директор КЦСОН Алимова Г.И. угостила их любимым лакомством - мороженным. А артисты  районного центра  культуры показали ребятам костюмированное представление с играми, конкурсами, песнями,  и танцами. Получился настоящий праздник.

Главая цель этой акции – добиться того, чтобы проблема табакокурения в 21веке исчезла навсегда.

Никотин — один из самых опасных ядов растительного происхождения. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака — от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает только потому, что доза вводится постепенно, а не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид — другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение малых, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым. Некоторые верят, что если курить и не затягиваться, пытаясь не вдыхать дым в легкие, можно избежать отрицательных последствий курения. На самом деле, даже если просто держать в руке зажженную сигарету, то уже вдыхаешь табачный дым. Поэтому не имеет значения, затягивается человек или нет — табачный дым все равно попадает в его легкие. Некоторые считают, что сигареты с фильтром безопасны для здоровья. В действительности же, курение различных табачных изделий: сигарет с фильтром и без фильтра, папирос, трубок, употребление жевательного табака одинаково вредно для здоровья. Дым любых табачных изделий содержит как ядовитые вещества, так и вещества, которые могут вызвать рак. Не бывает безопасных сигарет.

Находятся и такие, которые уверены, что умеренное курение не вредит здоровью. Однако, известно, что курить много или мало одинаково вредно. Никотин вызывает привыкание, которое может развиться и после пары выкуренных сигарет. Никотин, смолы и угарный газ попадают в организм вместе с табачным дымом даже от одной выкуренной сигареты.

Многие курящие женщины, да и мужчины убеждены в том, что курение является лучшим средством для похудения. Те из них, которые хотели бы бросить, волнуются, что наберут лишний вес. Исследования показывают, что никотин угнетает аппетит, однако курение не решает проблему лишнего веса. Много курильщиков также имеют излишний вес. Проблема лишнего веса может быть решена лишь с помощью правильного и сбалансированного питания. Можно, например, перейти на низкокалорийную пищу и употреблять больше овощей и фруктов. Яблоки и морковь — вот наилучший способ для поддержания оптимального вес.

На сегодняшний день курение не только вредно, но и не модно! Сейчас приоритетным направлением является здоровый образ жизни, а вредные привычки отошли на второй план. Отказаться от сигареты не так просто, но если вы решили бросить курить раз и навсегда – не останавливайтесь, и у вас всё получится

Бросайте курить прямо сейчас!!

Пресс служба ГБУ РД «Кизлярская ЦРБ».