Для медицинского работника  спасение людей является ежедневной тяжелой работой. И цена ошибки в такой работе очень высока – это может быть жизнь другого человека.

22 мая в конференц-зале ГБУ РД «Кизлярская ЦРБ», с дежурным  медперсоналом приемного покоя и врачами стационара прошли тренировочные занятия по оказанию первой  медицинской помощи пациентам при неотложных состояниях. Занятие провёл заслуженный врач республики Дагестан, врач – реаниматолог П.С. Курилов.

Особое внимание было уделено оказанию помощи при ОКС, ОИМ и ОНМК, а также при острой почечной колики и задержки мочи, переломах и ушибах. Были продемонстрированы портативные аппараты для искусственного дыхания, жгуты для остановки кровотечения, катетеры для катетеризации мочевого пузыря.

Подробно было изложено и показано как пользоваться этим оборудованием и инструментами.

Для закрепления знаний было предложено решить несколько ситуационных задач. После решения предложенных задач Павел Сергеевич, провёл небольшой мини-опрос для проверки усвоенных знаний.

По окончанию занятия он подробно ответил на вопросы коллег и наметил дату следующего тренинга на тему: «Помощь при неотложных состояниях в разных областях медицины».

Кабинет медпрофилактики.

© 2020. ГБУ РД Кизлярская центральная районная больница. 2019.