15 мая,  в конференц-зале ГБУ РД «Кизлярскакя ЦРБ», прошла акция «Остановим СПИД вместе!»,  посвященная  Всемирному дню памяти жертв погибших от СПИДа.

В рамках этого дня было проведено ряд мероприятий, направленных на повышение информированности населения района по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, привлечение внимания общества и средств массовой информации к данной проблеме. Для студентов медицинского колледжа и пациентов стационара, врачом эпидемиологом Карпеевой О.Н.,  была прочитана лекция на тему: «О СПИДе нужно знать всё, чтобы не бояться».  Затем был продемонстрирован видео- ролик,  который  помог всем присутствующим разобраться , чем отличается ВИЧ от СПИДа . Всем  раздали  буклеты по профилактике ВИЧ-инфекции, провели анкетирование среди студентов медицинского колледжа на уровень знания о вирусе.

Целью проведения Дня памяти умерших от СПИДа служит привлечение внимания всех людей к этой проблеме, и внимания властей к социальной защите ВИЧ- инфицированных. ВИЧ - один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, основная задача которой - защищать наш организм от инфекций.

СПИД  - конечная стадия ВИЧ - инфекции. Разрушительное влияние ВИЧ  на иммунную систему человека в течение нескольких лет приводит к развитию иммунодефицита. А это означает, что любые инфекции, вирусы и болезни больше не встречают "отпора" на своем пути, и организм уже не в силах бороться с ними. У больного СПИДом развивается множество тяжелых болезней, от которых он в конечном итоге погибает.

Заразиться ВИЧ – инфекцией можно: при половых контактах без использования презерватива; при использовании шприца (иглы, раствора), которым пользовался ВИЧ-инфицированный; при использовании нестерильных инструментов в тату – салонах и маникюрных;  при переливании заражённой крови; при родах - ребёнок может заразиться от матери; при кормлении ребенка грудью, если мать - носитель вируса.

ВИЧ не передаётся: при рукопожатии и прикосновении; при поцелуе; при пользовании одной посудой; при кашле или чихании; через постельное бельё или другие личные вещи; при пользовании общественным туалетом; через укусы насекомых. Несмотря на все большее расширение эпидемии ВИЧ, заражения можно избежать. Правила профилактики просты, но надежны. Чтобы полностью предохранить себя от заболевания, достаточно: пользоваться презервативами при половых контактах; пользоваться одноразовыми медицинскими инструментами; пользоваться стерильными инструментами.

Вероятность рождения здоровых детей у ВИЧ-инфицированных матерей значительно возрастает, если во время беременности женщины проходят лечение. Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека. Каждый человек имеет право узнать свой ВИЧ –статус анонимно. Это нужно для того, чтобы в случае заражения своевременно это выявить и  не заразить близких и любимых Вам людей; быть более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения (особенно это относится к инфекциям, передающимся половым путем, вирусным гепатитам, туберкулезу);  вовремя начать применять специальные препараты, останавливающие развитие болезни, и не допустить развитие СПИДа.

Кабинет медпрофилактики Кизлярской ЦРП.

© 2020. ГБУ РД Кизлярская центральная районная больница. 2019.