Акция под названием «Узнай всё про инсульт – протяни руку здоровью» прошла в Кизлярской районной поликлинике  Она была организована специалистами кабинета медицинской профилактики и посвящена Всемирному дню борьбы с инсультом.

- Акция направлена на профилактику инсульта, пропаганду здорового образа жизни и информирования населения о первых признаках этого заболевания. Каждый должен знать, что оказание квалифицированной медицинской помощи в первые три часа – одно из главных условий эффективного лечения, - рассказала врач по санпросвет работе Мариям Гаджиалиева.

Во время мероприятия все желающие смогли измерить артериальное давление, частоту пульса, индекс массы тела, определить уровень сахара и холестерина в крови, получить консультацию невролога. Врач-невролог поликлиники Сувар Пирузиева прочитала  лекцию о профилактике инсульта, рассказала о первых признаках этого недуга и как оказывать первую помощь при возникновении симптомов. Всем присутствующим, основную часть которых составили люди старшего возраста, более всех подверженные инсульту, были розданы памятки и брошюры о профилактике инсульта и инфаркта миокарда. Накануне в школах прошли уроки здоровья на эту тему, в общественных местах были расклеены листовки с информацией.

- Инсульт – это внезапно возникшее нарушение кровообращения в головном мозге, закупорка или разрыв из множества сосудов мозга. Есть два типа инсульта – ишемический и геморрагический. Из первых признаков инсульта можно отметить головную боль, рвоту и тошноту. При первых же симптомах нельзя медлить и нужно вызывать «скорую помощь», - говорит Сувар Пирузиева. Всего в акции участвовало более 70 человек, у некоторых  из них было выявлено повышенное артериальное давление.

- У меня лишний вес, и повышен холестерин, естественно, из-за этого страдаю гипертонией. Мне посоветовали больше гулять на свежем воздухе, рассказали о том  как правильно питаться и пригласили на дополнительное обследование, - рассказала 52-летняя Фатима Курбанова.

Анализ проведенного анкетирования показал, что среди участников акции «Что я знаю про инсульт» больше половины следят за своим здоровьем: ежедневно употребляют овощи и фрукты, уделяют внимание физическим нагрузкам, прислушиваются к советам врачей и соблюдают их рекомендации.