Ежегодно, 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), мировое сообщество проводит широкомасштабную информационную кампанию, направленную на мобилизацию действий в отношении какой-либо темы в области здравоохранения. В 2017 году темой Всемирного дня здоровья стала борьба с депрессией. Девиз информационной кампании – « Депрессия: давай поговорим».

В рамках Всемирного дня здоровья специалистами кабинета профилактики ГБУ РД «Кизлярской ЦРП» традиционно было запланировано и проведено множество мероприятий, основная цель которых – развеять негативные стереотипы, связанные с депрессией, и подтолкнуть наибольшее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

7 апреля,состоялся выезд психолога Кизлярской районной поликлиники Татьяны Череватовой в администрацию Кизлярского района, где для сотрудников администрации   была проведена беседа на тему: «Как избегать стрессовых ситуаций на работе», проведен тренинг по укреплению эмоционального здоровья, тест на уровень эмоционального выгорания. Психологом были  даны рекомендации по профилактике депрессии, а также всем присутствующим раздали памятные буклеты. Участники мероприятия внесли предложение проводить как можно чаще такого рода мероприятия, тренинги помогают понять про себя многое и услышать мнение специалиста.

Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Она причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В крайних случаях депрессия может стать причиной самоубийства.

Как показывает статистика, победить депрессию самостоятельно удается лишь единицам, остальным же требуется помощь профессиональных специалистов. Оказание помощи человеку в состоянии депрессии или стресса невозможно без участия таких специалистов, как психотерапевт и медицинский психолог.