Ежегодно, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в РФ характеризуется как крайне напряженная, на 30.09.2016 года в РФ зарегистрировано 1087339 случаев заражения ВИЧ, в том числе 75962 – за 9 месяцев 2016 года (половина была инфицирована при употреблении наркотиков, остальные – при незащищенных половых контактах).

Учитывая прогрессирование ВИЧ-инфекции, 20 октября 2016 года распоряжением Правительства РФ № 2203 была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ.

Главной задачей, которую ставит перед собой кабинет по сан просвет работе ГБУ РД «Кизлярская ЦРП», конечно же, профилактика данного заболевания. Сегодня в актовом зале  районной поликлиники прошла акция, посвященная Всемирному  дню борьбы против СПИДа. Открыла данное мероприятие психолог районной поликлиники Татьяна Череватова. В мероприятии приняли активное участие студенты Кизлярского медицинского училища.

«Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы выразить солидарность в борьбе с распространением ВИЧ и с людьми, напрямую затронутыми эпидемией. Узнать больше о ВИЧ и о том, что каждый человек может сделать для того, чтобы стать частью решения глобальной проблемы ВИЧ/СПИДа в мире, и в своей стране. Наше население воспитано так, что напрямую не могут говорить на эту тему, не позволяют выносить обсуждение об этом на публику, но это не значит, что СПИДа у нас нет. Особое внимание необходимо уделять молодежи »- начала свою беседу Татьяна. Затем студентам был продемонстрирован видео ролики на тему: «Как распознать вирус», «ВИЧ и СПИД», «Не жди, пройди тест на ВИЧ» . Ребята заполнили анкеты и тем самым проверили свои знания об этом страшном заболевании.

«Еще раз хотелось бы напомнить всем, что "чума ХХ века" представляет реальную угрозу для наших детей. Очень важно своевременно начать лечение. Для этого необходимо проходить тестирование на ВИЧ и в случае положительного результата обратиться в центр профилактики и борьбы со СПИДом по месту жительства» - подытожила данное мероприятие Татьяна Череватова, поблагодарила всех за участие и раздала информационные листовки.