Приходя в мир, каждый ребенок как личность несет в себе и положительный, и отрицательный потенциалы развития. Потому задача взрослых – дать ему возможность реализовать все лучшее, что ему дано. В первые годы жизни эта задача лежит на семье, затем ее берут на себя дошкольные учреждения, школа, и, конечно, особое место в развитии и становлении личности ребенка и подростка занимает общение со сверстниками. Ни в коем случае нельзя недооценивать значимость какого-либо из этих аспектов, хотя в разные периоды жизни влияние и значимость их варьируются.

Но на всех этапах взросления человеку необходимо чувствовать себя в безопасности, ощущать себя принятым, ценимым, уважаемым и любимым значимыми для него людьми. Только тогда ребенок имеет возможность для нормального психофизического и интеллектуального развития.

С целью профилактики конфликтных ситуаций в школьной среде, 26 ноября состоялся выезд психолога  Кизлярской  ЦРП Татьяны Череватовой в  Красновосходскую СОШ Кизлярского района. В дискуссии на заданную тему принимали участие учащиеся 8-9 классов, классые руководители и заместитель директора по начальной школе Гюльнара Завзанова.

Беседа началась с обсуждения ключевой фразы, которая была записана на доске: «Первый шаг разрешения конфликта – умение предвидеть его».

Дальше Череватова Т.В. остановилась на том, что означает слово «конфликт», какие ассоциации оно вызывает. При обсуждении делали акцент на необходимости конструктивного разрешения конфликтов. Ребята делились опытом того, как они догадываются о том, что приближается конфликт. Психолог объяснила учащимся о пяти стратегиях выхода из конфликтной ситуации, используя «Сетку Томаса».

Затем Татьяна Владимировна поговорила с детьми на примерах о причинах конфликта и путях их разрешения. Были проведены тесты-игры на уровень взаимодействия класса, а также игра «Основные стили поведения в конфликте».

Ребята сами выработали алгоритм решения любого школьного конфликта, который поможет избежать ошибок общения и взаимодействия в будущем. Они пришли к выводу, что конфликты являются естественной частью нашей жизни. Они могут ожидать нас при встрече с новым человеком или новой ситуацией.

В конце встречи Татьяна Владимировна подвела итоги и сказала следующее:

«Ребята, итак, что же такое конфликт? Добро или зло? Ответы на эти вопросы кроются в способе решения напряженных ситуаций. Отсутствие конфликтов в школе — явление практически невозможное. И решать их все равно придется. Конструктивное решение тянет за собой доверительные отношения и мир в классе, деструктивное — копит обиды и раздражение. Остановиться и подумать в тот момент, когда нахлынуло раздражение и гнев — важный момент в выборе своего пути разрешения конфликтных ситуаций.

В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти. Помните, что безвыходных ситуаций не бывает».

Учащиеся школы и администрация поблагодарили Татьяну Владимировну за интересную беседу и выразили  огромное желание на новые встречи.

Автор: Маракина Л.А.